Запрос информации Тинькофф Банк

Приветствую всех!
Из Тинькофф Банка поступил запрос:
Здравствуйте, Клиент.

В целях исполнения Федерального закона от 07.08.2001 г. №115-ФЗ и на основании УКБО, просим предоставить документы и пояснить характер операций по Вашему счету физического лица в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», а именно поступление денежных средств от 3-их лиц, с последующим, в течение короткого времени, их выводом на другие карты. Также, просим предоставить разъяснения и документы, являющиеся основанием для массовости переводов денежных средств в адрес 3-их лиц. Дополнительно просим предоставить сведения по форме во вложении.

Пожалуйста, предоставьте информацию в ответе на это письмо.

Кто нибудь сталкивался с подобным?

115 ф3 Тинькофф

Сам не сталкивался, но в интернете и на форумах такие случаи были. Могут расторгнуть договор, деньги предложат перевести на другую карту другого банка.

У вас наверное обороты большие были, раз ФЗ-115?

Оборот чуть больше 600к., до этого не было таких объемов, я так пологаю при пересечении этой граници начинаются вопросы, завтра буду писать ответ.

После 600к у любого банка вопросы наинаются. это триггер для финмониторинга.

Расскажите, чем все закончилось? У меня сейчас подобная ситуация, Тинькофф сделал точно такой же запрос.

Ответ был такой :
Здравствуйте!

Я, ФИО, зарегистрирован на сайте https://bitzlato.com, а именно в BTC banker — P2P-обменник Bitcoin.

Криптовалюта пока что никак не регулируется законами РФ. Приобрести ее довольно сложно не имея определенных навыков и знаний. По этому случаю, имея возможности, на безвозмездной основе я принимаю перечисления от физических лиц в рублях на свою дебетовую карту открытую в Тинькофф банке, затем накопленную денежную сумму я отправляю еще одному физическому лицу для покупки Bitcoin в той или иной платежной системе,на том же сайте, указанном ранее. Сам я нигде не работаю, сейчас нахожусь в поиске работы, предоставить могу лишь выписку с банка.

Получил такой ответ:

Уважаемый!

Так как операции по вашему счету носят массовый транзитный характер, что является крайне негативным фактором для Банка, и операции с криптовалютой являются высокорискованными, установлены ограничения, карта для покупок.

Департамент Клиентского Обслуживания

Итог: ограничили использование карты, только покупка, снятие наличных до 3 к.

У меня 4 Карты Тинькова таким образом заблочили. Все на разных людей. Как бы вы ни старались, но увы торговать монетами через Тиньков приведёт только к одному - блокировка Карты неминуема!

Позвольте спросить:

1. С какими лимитами вы торговали?
  2. Сколько транзакций в день проходило?
  3. Какие суммы проходили ежемесячно?

Что если, по каждой карте совершать не более 3-4 транзакций в день, на сумму не более 600к в месяц, риск блокировки уменьшится?

Может быть подойдет следующий вариант:
при активной торговле использовать 2 карты. В первый день в одну карту заходят деньги, из второй карты в этот же день выходят деньги. На следующий день карты меняются ролями.

1. лимиты от 100000 до 1млн были.
  2. Транзакции в день от 10-20 шт (общее кол-во)
  3. Общий оборот по одной из карт был 3,9 млн

На счёт 3-4 транзакций в день и не более 600 к в месяц скажу так, попробовать можете, но учтите, когда вашу карту заблочат, и если там будут деньги, то считайте что вы их получите минимум через 2-3 недели в лучшем случае. Это по моему опыту с моими картами в г. Москва. Последний раз меня заблочили месяц назад с 300 тыс на карте, еле еле их забрал, ждал 3 недели на проверку правомерности операций СБ Тиньков. Я звонил им каждый день, делал им мозги, писал письма, все это бесполезно.
Как только по новой карте начинаются входящие и исходящие, ты на мушке и через пару дней блок!
Они ужесточили правила внутреннего контроля!
Мой Вам совет - забудьте о Тинькове и не стройте иллюзий.

У кого были проблемы с Альфа банком? и какие? можно описать, блокировки карт или ограничения по лимитам или разрыв договора, спасибо за ранее)

Создай тему . пользуюсь альфой ,проблем не было .Объёмы маленькие ,в день максимум 3-5 транзакций.А что у тебя проблема с альфой? Проблемы как я знаю с Тинькоф и сбером.Мне сбер блокировали…

пока не было, только начал пользоватся, объёмы маленькие, но транзакций 10-15 в сутки… Сбер блочили 4 раза карту, а Тинькоф отправил письмо объеснить транзакции, я написал как есть, про сделки в боте, он мне закрыл доступ в приложение и ограничил лимиты…