Схемы обмана в P2P-обменнике

Обсуждаем схемы обмана и способы противодействия мошенникам.

Архив по этой теме: https://talk.bitzlato.com/t/44/

Был случай, когда у меня хотели купить собак на 20 рублей. Лежу перед сном, клацаю телегу и тут запрос на покупку. Соглашаюсь на сделку и жду рубли на Киви. Вместо 20р. прилетает 20 тенге. Покупатель молчит, на сообщения не отвечает, сделку отменить не могу. Пришлось второпях писать в поддержку. Как результат - пришлось бодрствовать долго, подсаженный рейтинг и осадок. Рейтинг потом восстанавливал через ту же службу поддержки. Вот так одно действие поганца может потрепать нервы и потратить время продавца.

А как так получилось, что тебе рейтинг понизили?

В названии темы ошибка, мы ведь обсуждаем здесь схемы обмана, а в названии темы указано схемы обмена

Дак он же автоматом снижается, когда монеты не отпускаешь покупателю после отведенного времени

Смотри, он подтвердил что перевел тебе деньги. Но перевел не рубли, это не правильно. Монеты ты не отправил, это правильно. После подтверждения им перевода, через 40 мин становится доступен спор, если он его не открыл, то рейтинг должен понизится у него, а не у тебя. Так как к тебе какие могут быть претензии, если он не открыл спор.

Дак ведь мне не известно, что он там делал. Я закинул все скрины в техпо, описал суть. Дождался обратной связи и разблокировки монет и лег спать. Утром уже увидел, что рейтинг понизился. Я снова в техпо написал о проблеме, скрины описание, выводы. Рейтинг восстановили

Получается, он открыл спор, а пока ты спал они все решили))

Возможно. Как я понял, в техпо много операторов и каждый решает свою заявку и не лезет к чужим. Главное, что всё в норме.
Только вот после запуска вэб-обменника рейтинг у меня что-то снова упал, несмотря на отзывы и объем торгов.

Стоит связаться по вопросу снижения рейтинга со службой поддержки.

С такой схемой столкнулся первый раз.
Может уже было, но не нашел.
Мошенник покупает монеты. Перевод на ЯД. Но перевод с кодом протекции.
То есть деньги как бы есть, но пока ты не знаешь код, они тебе не принадлежат.
Мошенник легко соглашается по-новой отправить деньги - типа, нажми кнопку “отказаться от перевода” и я сделаю платеж без кода.
То есть даже при открытии спора у мошенника будет скрин платежки и вы спор проиграете.
Будьте внимательны.

Скринь требование кода протекции. Лишним не будет.

Да, так и сделал. После долгих препирательств, мошенник отменил сделку.))
Хотел ему пакость сделать и не разблокировать его деньги. Все равно завтра они ему вернуться. Но не стал, пусть идет с миром.))

я сегодня хотел вывести свои BTC на телефон (через Telegram Bot). Выбрал продавца, указал кол-во денег, запустил сделку. Продавец написал мне, что деньги отправил, даже скриншот прислал, что деньги перевёл с QiWi кошелька. И затем стал каждые 2-3 минуты писать мол получил я деньги или нет. Я деньги не получил и отвечал ему что пока денег нет. Через 10 минут он мне пишет, что мол нет причин не доверять ему и что бы я отпустил монеты. Я ему ответил, что Telegram Bot везде предупреждает, чтобы монеты не отпускать, пока не получишь деньги. Так он сразу же отменил сделку. Т.е. он вообще не делал перевод мне денег. Вот скотина! Его ник: /uDryViperClem

Скрин реальный или что-то зафотошоплено?

Спасибо за информацию, передали коллегам.
Подскажите, у вас высокий рейтинг в боте?

про фотошоплено - я не анализировал

про рейтинг - это была моя вторая сделка.
О ситуации я написал в службу техпотдержки бота

Как раз хотел порекомендовать обращаться в подобных случаях в @CBHelpBot.
Подобные случаи отражаются на рейтинге продавца, что важно для всех пользователей платформы.

Спасибо, за инфу