Покупатель отменил платеж через банк

Пользователь оплатил покупку ВТС на сумму 4500р после чего спустя сутки денежные средства пропали со счета,при рассмотрении обращения пришло вот такое смс от банка

Добрый день! Есть несколько вопросов:

Какую информацию вы предоставили Сбербанку? Была ли вами предоставлена выписка из Банкера?
В условиях вашего объявления есть дополнительный комментарий к платежу?

Добрый день.В службу банка каких либо документов не предоставлял,что касается комментария в условиях сделки указанаего необходимость,но огромное количество покупателей в силу своей невнимательности данный пункт упускают,данный платеж пришел без комментария,оплата покупателем происходила через Сбербанк Онлайн.Касаемо обращения в банк с выпиской из банкера,можно сразу попрощаться со счетом,раннее была спорная ситуация в сбербанк предоставлял выписку с бота,после чего банк закрыл счет и направил деньги на предоставленные мной реквизиты другого банка.Данную ситуацию я описал в службу поддержки но какого либо результата нет.Прилагаю скрин акк покупателя из которого видно что обороты по его аккаунту 2.7втс за 11 сделок

Комментарий.
Если покупатель не указал вам необходимый комментарий, можно запросить дополнительный платеж на символический 1 рубль с комментарием, например: “Комментарий к предыдущему платежу: подарок” с указанием номера платежа или по вашему желанию. Полагаю, что такой комментарий будет так же легитимен, как и прямой.
Выписка.
Про выписку для Сбера – интересно, поскольку в других банках выписка являлась достаточным основанием для сохранения платежа и без закрытия счета. Были прецеденты и доказательства были приняты.

Статистика очень весомая: странно, что владелец аккаунта отменил платеж. Такие действия должны повлечь санкции, поэтому вам следует вести общение по линии службы поддержки.

Что касается выписки для сбера,то есть,мне необходимо распечатать выписку обменов за день в который происходила сделка и предоставить ее в банк с пояснением что я продал ВТС данному пользователю,и после этого банк не заблокирует мне счет?не совсем понимаю каким образом данная выписка может служить подтверждением ведь в ней кроме юзернейма покупателя и времени обмена не указано никакой информации подтверждающей информации,да и учитывая политику сбербанка касаемо криптовалют данный поход в банк с пояснением ,продажа втс, не сулит ничего благоприятного

Мы говорим про доказательство правомерности платежа: нужно доказать сам факт того, что перевод совершен по делу – в нашем случае, за оплату покупки биткоина в сервисе. Да, юзернейм не нужен Сберу. А вот окно платежа, переданные реквизиты и возможная переписка по ходу сделки, полагаю, могут служить нужным доказательством.

Здесь скорее вопрос целесообразности,да возможно таким образом и получиться подтвердить правомерность платежа,но в силу данных обьяснении не возникнит ли у банка желания рассторгнуть договор обслуживания счета,если учесть тот факт что исходя из позиции РФМ и ЦБ РФ все сделки с криптовалютой рассматриваются как попытка легализации денежных средств полученных преступным путем,на данный момент действительно не существует правовой базы по данному вопросу,но и блокировку счета по ФЗ 115 еще никто не отменял,а если учесть сумму в 4500р и последствия блокировки по все тому же ФЗ 115,целесообразно ли обращение в банк с подобными пояснениями?

Не торгуйте без верифиации и низким рейтингом. Я надеюсь администрация когда то додумается до действенных методов идентификации клиента.

У пользователя который отменил платеж оборот 2.7втс за 11 сделок,что касается верификации придется теперь так и поступить,думаю необходимым условием теперь буду просить чек об оплате.Но тоже возникает вопрос,что если покупатель не отправит???учитывая тот факт что покупателю можно игнорировать условия сделки в части хочу пишу коммент хочу нет,вопрос тоже остается открытым

Сбербанк и так готовит реформу, после которой проверки будут проводиться по всем аккаунтам с оборотом больше 600тр в год…
Да, сейчас очень шаткое правовое регулирование по криптовалютам, но вы спросили, как можно доказать платеж и получили ответ с позиции нашего обменника. Возврат плательщику не будет произведен, если вы представите доказательства. Вопрос целесообразности – тут решать только вам.

Про неотправленный комментарий – вы можете просить дополнительный платеж на 1 руб с нужным комментарием. Если условия не выполняются, решить проблему можно по линии арбитража: открыть спор -> отказаться от платежа в банке -> монеты по сделке будут разблокированы на вашем балансе. Если вы указываете условие, требуйте его выполнения: это часть условий сделки.

Я где-то, не помню, видел комментарий арбитра, если ваши сделка проходит с нарушением условий обьявления в части комментариев и вы не принимаете такие условия, которые вам навязывает владелец фиата, то арбитры будут ждать возврата фиатных средств в зад на реквизиты откуда была получена сумма и спор просто не закроют пока стороны сами не договорятся или одна сторона докажет арбитру что все вернулось и можно закрывать спор.

Да конечно,я понимаю что это вариант подтвердить правомерность перевода,но есть риски связанные с блокировкой счета и если бы сумма была больше то я бы так и поступил…но из за 4500 ловить фз115 не мой случай)А что касается отмены платежа в силу отсутствия коммента,не один из продавцов так делать не будет и я в том числе,так как был аналогичный случай и спор висел 5 суток,кто на это пойдет?Также мне не совсем понятны изменения в части сроков рассмотрения споров если раньше это были максимально 2суток то буквально недавно покупатель подтвердивший платеж висел 6 дней,спор я выиграл но осадок остался…Хорошо если сумма минимальная,а что делать если сумма 100к и больше,6 дней спора могут не только убить % заработка продавца но и значительно сократить сам депозит при выводе в фиат.Учитывая что большинство продавцов торгует с маржой от 2 до 5% а изменения курса порой достигают 10% и более в день,можно смело говорить о том что за 6 дней такого спора можно значительно упасть в пропасть)А в целом спасибо развернутый ответ,буду брать на вооружение

Так торгуйте крипторублем. и криптодолларом, там такие варианты вообще не прокатят. Я уверен там споры решаются за 5 мин.

К счастью в этой стране я могу пока сам решать чем торговать)Для большинства продавцов не важно чем,важно сколько)Если однажды крипторубль станет таким же ликвидным как втс,то почему бы и нет…

Впринципе не логично фиксировать прибыль от роста курса, выводом в фиат. В условиях когда весь мир считает, что крипта это грязные деньги. Выводить надо только то что заработал на жизнь.

Да, и риски в этой стране каждый берет на себя.

Простой пример:
Купил на 100к
Продаешь +3-4%
Заблокировали тебе на всю сумму и висит спор 6дней.
Вопрос:сколько ты заработаешь и выведешь в фиат если стоимость твоего депозита не 103-104к,а к примеру 95к)
Суть:купил провисел 6дней и еще и ушел в минус

Это я думаю всем понятно что криптовалюта это высокорисковые инвестиции,но я предпочитаю если и терять то в силу своих неправильных действий,а не быть заложником ситуации.Причем я сейчас не говорю про особо сложные случаи с рисованием чеков и тп,а про бытовуху,которую можно решать в сроки куда короче 6 суток,если еще учесть тот факт что благонадежная сторона вне зависимости продавец это или покупатель,предоставляет подтверждающие документы в первые минуты спора.В общем считаю что прежних 48часов было вполне достаточно.Что касается сервиса,этого или любого другого,он должен двигаться только в сторону удовлетворения потребностей клиентов и облегчения работы с ним,но не в обратном направлении.Ведь КЛИЕНТ НАШЕ ВСЁ)

А Вас не смутило, что у человека соотношение сделок 11-41 ? И то что он за 11 успешных сделок реализовал 2,7 бтс, т.е. его средняя сделка 80+ т.р., а тут он на 4,5 тр к Вам зашел ? Вы у него данные о плательщике до перевода запрашивали ? Коммент просили указать ?

Я вот тоже, думаю, что принимать или не принимать, это обстоятельства которые вы принимаете и “ошибаетесь в силу своих неправильных действий”. То что в сервисе невозможно отличить мошенника от порядочного, я надеюсь проблемы переходного периода. Я предлагаю администрации внедрить для начала вписывать комментарий после сделки скрытый или скрытую оценку пользователей внедрить. Ну или с локала стянуть систему безопасности.