[Обучение | Архив] Схемы обмана

Опишем схемы обмана.

Я не повелся на предложения провести сделку через поддержку, Я прекрасно осознаю что поддержка не имеет доступа к балансу пользователя.
Особенно рекомендую включать двухфакторную верификацию в боте, в случе если злоумышленник получит ваш номер телефона.

Прошу акцентировать внимание, что перевод недостаточной суммы указанной в диалоговом окне бота, приведет к отмене сделки, тк по условиям сервиса вы согласились что сумма переводится одной транзакцией, отправка недостающей суммы уже не имеет никакого значения.

я стараюсь работать только с верифицированными пользователями, может и не много теряю на курсе, за то меньше вероятность потерять всю сумму

Новый вид мошенничества: Покупатель биткоинов за QIWI не перечисляет деньги за битки а выставляет счет и каким то образом доказывает свою невиновность. Типа деньги перечислены, а на самом деле всего лишь выставлен счет к оплате той же суммой что и заказывал.

Всегда будьте внимательны. Вчера пытались развести на отпустить монеты. Схема такая, покупает, затягивает время с целью отвлечь сознание, потом в личку!!! пишет, ну что получил, номера карт показывает похожие на ваш, Очень внимательно проверяйте реквизиты и никогда никогда не отпускайте монеты пока не видете что деньги у вас на счету и вы можете ими распоряжаться.

При переводе на QIWI мошенник присылает СМС со своего номера с текстом, мол, вам перевели такую-то сумму.
При переводе на Сбербанк (или другие банки) мошенник пишет в личные сообщения, ссылаясь на некорректную работу банкинга, просит мобильный телефон и также присылает на него СМС с текстом, мол, вам осуществлён перевод на такую-то сумму.