Блокировка карты Тинькофф из-за сомнительной операции

В начале января заблокировали карту Тинькофф по причине подозрительной операции. Сейчас связывался с банком, говорят, мол, 27 декабря вам перевели 13300 рублей по ошибке и совершивший перевод владелец карты требует возврата средств.

Посмотрел по истории, да была такая сделка. Прошла без вопросов, деньги мне перевели, я отпустил битки. Переписки по сделке не было.

По моим подозрениям я попал под схему развода “треугольник”. Мошенник кому-то продал несуществующий товар (например на авито), указав номер моей карты. В итоге он получил биткоины, а покупатель лишился денег и не получил товар.

В общем, сотрудница банка в телефонном звонке спросила у меня, готов ли я вернуть деньги, на что я попросил время подумать. На мой вопрос, что если я решу не возвращать деньги, ответила, что передаст эту проблему в уполномоченный отдел банка для дальнейшего разбирательства.

Кто сталкивался с подобным? Что посоветуете делать?

В данном случае , вам будет легче вернуть деньги. И как-то связаться с отправителем средств , объяснить ситуацию , и вместе идти писать заявление в органы.

В дальнейшем для работы с картами, требуйте минимального подтверждения (фото карты на фоне бота)

А если не верну, какие могут быть последствия?

Кстати. на момент блокировки карты, на ней была очень маленькая сумма. Повезло.

В общем, звонили снова с банка, я отказался возвращать. Через несколько минут после звонка - карту разблокировали, но на почту прислали требование объясниться на счет всех операций на карты третьих лиц (фз115)

если сказать, что продал битки, то банк прекратит сотрудничество?

Похожая ситуация, звонили из банка на такой же предмет. При том чувак с рейтингом и большими суммами перевода. Даже не понятно, как себя от таких случаев страховать.

Для того, чтобы не попасть в треугольник, укажите в условиях своего объявления требование к комментарию.
Если платеж будет поступать с комментарием “Возврат долга”, доказать его ошибочность будет куда проблематичнее. Кроме того, так пользователя не получится втянуть в треугольник. Вряд ли найдутся такие, кто, покупая Айфон на авито, не усомнятся в продавце, который просит указать “Возврат долга” в комментарии к платежу.